Неделя финансовой грамотности

Неделя финансовой грамотности детей и молодежи «Личные финансы со знаком качества»
С 18 по 29 марта в учреждении образования прошла Неделя финансовой грамотности детей и молодежи « Личные финансы под знаком качества». В рамках Недели финансовой грамотности с учащимися педагогами школы были проведены различные мероприятия в занимательных и увлекательных формах.
Цель проведения Недели финансовой группы заключается в том, чтобы помочь учащимся изучить правила финансового поведения и больше узнать о том, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги, какие существуют возможности получения дохода, как научиться принимать правильные финансовые решения, как разумное отношение к деньгам способствует реализации планов и обеспечению финансовой безопасности и благополучия. В рамках Недели в школьной библиотеке была организована выставка «Деньги, денежки, копейки», где учащиеся любого возраста могли познакомиться с историей возникновения денежных единиц. Классные руководители I – IV классов провели со своими учащимися разговор «Карманные деньги» с целью формирование у учащихся представление о карманных деньгах и их значении, умение правильно распоряжаться карманными деньгами и планировать свои расходы и доходы. В ходе мероприятия у ребят сложилось представление о семейном бюджете, принципах его ведения, доходах и расходах, понимание разницы между необходимыми тратами, и теми, от которых можно отказаться. А для учащихся XI классов в преддверии вступительной кампании их классные руководители провели познавательный час «Государственная поддержка молодых специалистов». В среду для учащихся IX, X, XI классов в учреждении образования прошли единые информационные часы «16 марта – Международный день финансов». А к учащимся VII – VIII классов пришла представитель ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» Абрамян Е.М., которая провела дайджест «Личные финансы со знаком качества». А для учащихся начальной школы Карпович Л.В., педагог социальный, провела викторину «Веселые копейки». Ребята посмотрели видео «Азбука финансовой грамотности» от Смешариков, которые подсказали им, откуда берутся деньги и как их тратить, чтобы хватило на игрушку и осталось на мороженое. Для учеников 3 и 4 классов прошла беседа-игра «История возникновения денег», мы вспомнили фрагменты из произведений «Муха-Цокотуха» и «Приключение Буратино». Дети не только активно отвечали библиотекарю, но и сами задали много вопросов. Учащиеся V, VI классов приняли участие в игре «Азбука денег». Ребята отвечали на вопросы в категориях «Знатоки народной мудрости», «Мульти-пульти», «Финансовые задачи», «Ребусы», «Азбука юного финансиста» Также в рамках недели в школьных локациях прошли финансовые переменки «Money! Money! Money!». В Заключительный день недели состоялась интеллектуальная игра Мозгобойня «Учителя VS учащиеся», в которой приняло участие 9 команд из учащихся, молодых специалистов и опытных педагогов.. Игрокам предстояло ответить на вопросы, которые в этот раз были связаны с экономикой и финансами. Вопросы были разных типов: текстовые, визуальные, аудио и видео. Команда, набравшая наибольшее количество очков, стала победителем. А онлайн-тест по финансовой грамотности позволил участникам не только узнать свой общий уровень знаний в данной сфере, но и обозначить «слабые места». Все желающие смогли познакомиться с Интернет-ресурсами и познавательными видеороликами, а также получить информационные материалы.

Олимпиада по финансовой грамотности